Министр Рыскаль: в Калининградской области зафиксировали более пяти миллионов информационных атак

В Калининграде сегодня, 26 января 2021 года, на заседании правительства Калининградской области министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль доложил об исполнении региональных проектов по цифровизации региона.

imageПо его словам, на территории области реализуются пять проектов, входящих в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Калининградская область достигла всех показателей, предусмотренных в региональных проектах на 2020 год. Несмотря на сложный год, был создан геораспределенный вычислительный аппаратно-программный комплекс (метрокластер). Он позволит решить целый ряд задач, связанных с хранением и безопасностью передачи информации правительства Калининградской области, а также качественно повысит уровень предоставления государственных услуг населению», – заявил министр Рыскаль.

Важным результатом министр назвал подключение социально значимых объектов к сети «Интернет», прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 января 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. В 2020 году доступ к сетям получили 50 социально значимых объектов Калининградской области, в том числе 15 школ, 29 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 пожарных частей и постов. В региональном министерстве планируют до конца 2021 года подключить к сети передачи данных и высокоскоростному интернету все социально значимые объекты региона.

Вадим Рыскаль отметил, что в регионе активно внедряются цифровые технологии и платформенные решения в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и предпринимателей. В прошлом году внедрены государственные информационные системы в сферах контрольно-надзорной деятельности, учета имущества, лицензирования отдельных видов деятельности, планирования, мониторинга окружающей среды и природопользования, управления сельскохозяйственными землями. Развивается региональный портал государственных услуг и система межведомственного электронного документооборота.

«Цифровизация госуправления региона, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид позволит гражданам без посещения ведомств подавать заявления и получать документы в электронном формате. Это особенно актуально в сложившейся эпидемической обстановке, сокращает сроки обработки заявлений и межведомственных запросов, минимизирует участие чиновников в принятии решений по оказанию услуг», – подчеркнул министр.

Особое внимание Вадим Рыскаль уделил вопросу обеспечения устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Министр сообщил, что за прошлый год специалисты «Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности» выявили более 260 тысяч уязвимостей программного обеспечения и устройств сетевой инфраструктуры, зафиксировали более пяти миллионов информационных атак, среди них свыше пяти тысяч попыток кражи информации посредством использования сетевых вирусных троянских программ. В среднем, в месяц совершалось около полумиллиона атак.

«В 2020 году создан центр управления информационной безопасностью – своеобразный щит для информационных систем органов власти региона. Главная задача – предупреждать и предотвращать информационные удары в режиме реального времени. Мы защищаем информацию не только государственной важности, но и персональные данные населения Калининградской области, которая содержатся в региональных государственных информационных системах», – сказал Вадим Рыскаль.

Министр также сообщил, что достигнуты показатели в части обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.