Жительница Калининградской области отсудила у муниципалитета 3,6 миллиона рублей за снесенный дом

В Калининградской области с администрации Гурьевского городского округа взыскана компенсация за предоставление земельного участка в охранной зоне газопровода.

money-1176337_1920В Гурьевский районный суд обратилась Б. с иском к администрации Гурьевского городского округа о возмещении убытков, компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование своих требований истица указала, что 25 мая 2011 года она получила от администрации Гурьевского района земельный участок в пос. Малое Луговое. В середине февраля 2012 года ей было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома в пределах земельного участка. На данном земельном участке истица возвела индивидуальный жилой дом и зарегистрировала на него право собственности.

Вступившим в законную силу решением Гурьевского районного суда от 12 февраля 2016 года указанный дом признан самовольной постройкой, на гражданку Б. возложена обязанность снести самовольно возведенный жилой дом. Суд пришел к выводу, что спорный жилой дом является самовольной постройкой, подлежащей сносу, так как он входит в зону безопасных минимальных расстояний от объекта единой системы газоснабжения РФ – газопровода-отвода к Калининградской ТЭЦ-2, возведен с нарушением градостроительных норм и правил, без получения на это разрешения газоснабжающей организации.

Женщина обратилась в суд с указанным выше исковым заявлением, которым просила взыскать с администрации Гурьевского городского округа в ее пользу убытки (упущенную выгоду) в размере рыночной стоимости жилого дома и земельного участка в сумме 5970000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, судебные расходы на оплату государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 38080 рублей, расходы по оплате услуг оценки в размере 6000 рублей и расходы на представителя. Также просила возложить на администрацию обязанность своими силами и за свой счет снести жилое здание, расположенное по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, п. Малое Луговое, ул. Селецкая, д. 8, признанное по решению суда самовольной постройкой.

Истица полагала, что ответчик, сформировавший земельный участок в зоне минимальных расстояний газопровода с видом разрешенного использования для строительства индивидуального жилого дома и предоставивший его в последующем в аренду, нарушил ее права и законные интересы.

В ходе рассмотрения настоящего дела администрацией Гурьевского городского округа было заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения, однако в последующем ответчик просил не рассматривать данное ходатайство.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поскольку администрация Гурьевского района предоставила земельный участок под строительство индивидуального жилого дома в зоне минимальных расстояний от газопровода, выдала разрешение на строительство индивидуального жилого дома, возведенный истицей жилой дом подлежит сносу на основании судебного решения. Таким образом, суд указал, что ответчик издал не соответствующий закону акт о предоставлении спорного участка в аренду. В результате действий администрации были нарушены права истицы, в связи с чем она имеет право требовать возмещения убытков, а также взыскания компенсации морального вреда, сообщили KaliningradToday в пресс-службе суда.

Согласно заключению назначенной судом экспертизы размер убытков составил 3653753 рубля 18 копеек (стоимость работ и материалов, использованных при возведении дома). Суд пришел к выводу, что заключение отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы, экспертное исследование проводилось экспертом, имеющим необходимую квалификацию, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, проведенный экспертный анализ основан на специальной литературе. Оснований ставить под сомнение достоверность заключения судебной экспертизы у суда не имелось.

При этом суд посчитал необоснованными требования истицы о взыскании в ее пользу стоимости земельного участка, поскольку спорный участок до сих пор находится у истицы в аренде, требований об его изъятии со стороны администрации не заявлено. Кроме того, истицей не представлено доказательств, что данный участок был ей предоставлен на возмездной основе. Гурьевский районный суд решил взыскать с администрации Гурьевского городского округа в пользу Б. убытки в размере 3653753 рублей 18 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, судебные расходы в размере 26768 рублей 77 копеек.

Решение не вступило в законную силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.