В Калининградской области малый и средний бизнес сдобрят бюджетными субсидиями

446f08fa14a29131dda2a7f105f0f703
В Калининградской области заместитель министра по промышленной политике Валерий Войтюк посетил ряд организаций — победителей областного конкурса по предоставлению господдержки на развитие социального предпринимательства.

«На получение субсидии в этой сфере претендовали в текущем году 16 соискателей. Среди пяти победителей распределены 5 миллионов рублей. В минувшем году, когда мы впервые проводили такой конкурс, заявки подали 14 организаций. Это говорит о востребованности субсидий, которые предприниматели могут направлять на приобретение оборудование, ремонт и расширение помещений, в том числе за счет аренды, оплату коммунальных платежей», — сообщил Валерий Войтюк.

85de0034cc7ab62c31125d97d1dbcfd0Заместитель министра отметил, что развитие социального предпринимательства — один из приоритетов государственной промышленной политики. На эти цели направляются федеральные и областные средства, которые распределяются по итогам конкурсов Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области. В этом году регион первым в стране запустил онлайн-голосование для членов конкурсных комиссий. По словам Валерия Войтюка, такой механизм позволяет максимально обеспечить прозрачность и объективность при рассмотрении поданных заявок.

На предприятии «Обсервер» выпускают высокотехнологические коляски для инвалидов и ступенькоходы. Руководитель предприятия Роман Аранин рассказал, что регулярно получает государственную поддержку: «С помощью субсидий мы выкупили здание, которое до этого арендовали, и приобрели необходимое оборудование. Сейчас нам выделяют около 1,5 миллиона рублей. В наших планах — строительство фабрики по выпуску пяти тысяч инвалидных колясок и ступенькоходов в год».

Продукция Романа Аранина востребована как в нашей стране, так и за рубежом. Содействие регионального правительства развитию предприятия, на котором трудятся колясочники — поручение президента России Владимира Путина, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Еще один получатель субсидии — «Академия кадров ДРВ». Юлия Таранова сообщила, что полученные средства будут направлены на аренду помещений и приобретение необходимых материалов и техники. «За счет субсидии мы сможем привлечь к занятиям робототехникой и программированием еще больше детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Каждый ребенок по — своему талантлив, и в нашей «Академии гениев» мальчишки и девчонки развивают свои способности, учатся логическому мышлению и получают профессиональные навыки, которые им пригодятся во взрослой жизни. Отрадно, что областные власти поддерживают эффективные предприятия. Мы хотели бы вместе реализовать проект по созданию Дома инженерного творчества», — рассказала Таранова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.