Депутаты утвердили стратегию развития Калининграда

В Калининграде сегодня, 25 октября 2023 года, в ходе заседания городского совета депутатов утверждена Стратегия социально-экономического развития города на период до 2035 года.

imageСтратегия разработана 10 лет назад. Этот документ – основа для разработки генерального плана развития города и правил землепользования и застройки, то есть основа для дальнейшего планирования долгосрочных перспектив. Цель изменений – выстроить сбалансированные приоритеты, отражающие современную ситуацию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городского совета депутатов.

Стратегия включает концепцию пространственного развития города, контрольные показатели и сроки реализации стратегических целей в таких областях как образование, комфортная городская среда, транспортная инфраструктура, безопасность и туризм, повышение инвестиционной привлекательности.

Всего рассмотрено 57 вопросов. Среди них – приёмка земельных участков из государственной собственности в муниципальную. Так, участок по улице Большая Окружная площадью 80 088 кв. м с видом разрешенного использования «под городские леса». На участке по Химической улице планируется строительства общеобразовательной школы.

Тайным голосованием избрали двух заместителей председателей городского совета. Это – Олег Быков и Юрий Саломохин. У заместителей председателя будет разный функционал. Юрий Васильевич возглавляет комиссию по местному самоуправлению и социальной политике, Олег Анатольевич – по бюджету и муниципальной собственности. Как прокомментировал глава города Олег Аминов, в сфере внимания городского совета – большой блок вопросов, который требует больших затрат времени и сил, и заниматься ими необходимо на постоянной основе.

Большую группу калининградцев – педагогов, тренеров, работников муниципальных предприятий наградили медалями, почётными грамотами и благодарностями за профессиональные успехи и участие в общественной жизни Калининграда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.