Собственников многоквартирных домов в Калининграде призывают заключить контракты на обслуживание газового оборудования

Администрация Калининграда обратила внимание собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями.

Собственников многоквартирных домов в Калининграде призывают заключить контракты на обслуживание газового оборудования

Собственники должны предоставлять доступ в жилые помещения в многоквартирных домах сотрудникам специализированных организаций для проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. За препятствие доступа граждане несут ответственность. Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах рекомендуется устанавливать газоиспользующее оборудование с наличием систем автоматики и безопасности, в том числе систем «газ-контроль» на газовых плитах.

Также необходимо своевременно проводить проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их прочистку и ремонт. Управляющие организации перед проведением проверок технического состояния газового оборудования, а также состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов обязаны заблаговременно информировать собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах о дате и времени проверок.