В Калининграде не нашли границ Сельмы
В Калининграде состоялись очередные общественные слушания по генплану развития города до 2035 года.

В Калининграде вопрос о границах микрорайона Сельма был задан в числе прочих жителем города на очередной встрече по обсуждению проекта генплана до 2035 года с жителями Ленинградского района 24 марта в библиотеке на улице Гайдара.
«В Ленинградском районе это уже третья по счету встреча, две предыдущие прошли в здании РАНХиГС на улице Артиллерийской и в гимназии №40. Тем не менее, мы решили провести еще одну встречу, чтобы как можно больше жителей Сельмы, этого активно развивающегося микрорайона, могли получить из первых уст ответы на свои вопросы по планированию их микрорайона и всего города в целом», – объяснил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Один из жителей предложил отказаться от этой идеи и соединить улицу Малую Лесную с Парковой Аллеей, построив напрямую через Макс Ашман парк двухполосную дорогу. Разработчики генплана объяснили, что реализовать это предложение невозможно, поскольку парк является объектом культурного наследия. Кроме того, напомнили, что противников у этой идеи очень много.

Ответ еще на один вопрос удивил участников встречи. «Где кончается Сельма?» – спросил один из них. Выяснилось, что у Сельмы нет каких-либо четких границ, это неофициальное название, прижившееся с 1993 года, с момента строительства первого из двух жилых комплексов в этом районе литовской строительной ассоциацией «Сельма». Новая улица тогда получила имя Согласия в ознаменование дружбы народов – литовского и российского, вместе осуществивших этот проект. Но жители уже называли этот микрорайон Сельмой, народное название сохранилось и до сегодняшнего дня.