Полномочия депутата прекращены в связи с утратой доверия

В Калининградской области вступило в законную силу решение суда о прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия.

Ранее решением Славского районного суда по иску прокурора досрочно прекращены полномочия депутата окружного совета депутатов МО «Славский муниципальный округ» в связи с утратой доверия.

В суде установлено, что один из выборных должностных лиц занимал должность директора муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры Славского района» и одновременно являлся председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В силу возложенных на него полномочий депутат осуществлял рассмотрение проектов решений о местном бюджете, которыми устанавливаются размер финансирования нужд органов местного самоуправления, а также участвовал в избрании главы администрации муниципального округа.

В свою очередь, глава администрации являлся его работодателем, принял его на должность руководителя бюджетного учреждения, устанавливал должностной оклад, премии и другие выплаты, а также трудоустроил его супругу в отдел муниципальных закупок.

При этом депутат не исполнил обязанность по сообщению о возникновении у него конфликта интересов и не принял меры по его предотвращению или урегулированию.

По иску прокурора района суд вынес решение о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия. Не согласившись с судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Апелляционным определением областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба депутата – без удовлетворения.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.