В Калининграде облагородят территорию у Музея мирового океана
В Калининграде на выездном совещании на набережной Маршала Баграмяна проведенном главой города Алексеем Смлановым сегодня, 24 октября 2018 года, руководители структурных подразделений горадминистрации обсудили вопрос о том, как благоустроить и привести к стилевому единству здания, дороги, тротуары, расположенные в этом микрорайоне.

Глава региона распорядился продумать варианты приведения в порядок этой территории в областном центре с учетом потребностей музея, где строится новый корпус в форме стеклянного шара, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 24 октября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.
Новый корпус станет яркой доминантой всего микрорайона. Появление такого объекта диктует жесткие требования и к окружающей среде. Выполнить эти требования можно лишь при комплексном подходе, учитывая, что часть земли вблизи музея принадлежит ему самому, часть – городу, часть земли – федеральная, и есть участки, принадлежащие или находящиеся в аренде у третьих лиц.
Музею необходимо обустроить парковочные карманы для экскурсионных автобусов. Также его руководство просит укоротить стену, ограждающую часть набережной возле памятника Николаю Угоднику, от тротуара и проезжей части. Если часть стены убрать, то откроется «прекрасный вид» на реку Преголю.

Глава Калининграда поручил профильным комитетам изучить их и помочь в случае необходимости внесения корректив.
«Требуют приложения сил и серьезных денег фасады домов, построенных по набережной Маршала Баграмяна, придомовые территории, проезжая часть улицы и тротуары. Без привлечения средств из вышестоящих бюджетов городу эту задачу выполнить проблематично. Чтобы обращаться за софинансированием на областной или федеральный уровень, нужно четко знать, какие именно работы нам следует произвести, и в какие суммы это выльется», – резюмировал Алексей Силанов.
Он прошел всю улицу от начала до конца и выслушав предложения и пояснения участников совещания.
Глава Калининграда поручил руководителям комитетов администрации детально проработать все поднятые на совещании вопросы, от земельных и юридических до строительных и эстетических. И предложил Светлане Сивковой встретиться до конца года в администрации и более предметно обсудить варианты решения имеющихся задач, которые предложат специалисты профильных подразделений.