В Калининграде задумались о введении моратория на применение повышающего коэффициента на тепло

Правительство Калининградской области рассмотрит введение моратория повышающего коэффициента на тепло.

390439090329039020922
В Калининграде сегодня, 24 февраля 2016г года, губернатор Николай Цуканов заявил, что региональные власти рассмотрят возможность введения моратория на введение повышающего коэффициента для собственников жилья, в домах, в которых нет общедомового прибора учёта тепла.

Наиболее остро проблема отсутствия общедомовых счётчиков на тепло в домах, где есть технические возможности для их установки, стоит в Калининграде. Согласно федеральному законодательству озаботиться решением данного вопроса должны были сами собственники жилья до 1 июля 2012 года. Однако по прошествии этой даты в силу вступал другой механизм: поставить счётчики должны были ресурсоснабжающие предприятия, выставив оплату за выполнение работ собственникам с рассрочкой на 3 года.

В Калининграде работа по принудительной установке общедомовых приборов учёта тепла так и не была доведена до конца. Без приборов учета пока остаются более 500 домов.

«По замыслу федеральных законодателей повышающие коэффициенты для домов, где не установлены приборы учёта коммунальных ресурсов, должны побуждать население к выполнению своего долга по повышению энергоэффективности жилья. Если бы все предусмотренные законодательством мероприятия по энергосбережению были выполнены в установленные сроки, о коэффициентах не шло бы и речи. В тех же Черняховске и Гусеве практически все дома с приборами учета, а значит, их теплосети сумели найти эффективные решения», — подчеркнул Максим Федосеев.

Также он сообщил, что областное министерство ЖКХ и ТЭК для оценки правовых перспектив принятия регионального моратория направило обращение с просьбой сделать соответствующее разъяснение в Минстрой РФ. На основании разъяснений будет подготовлен проект соответствующего регионального нормативного акта, и определены возможные сроки действия моратория, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

«Введение моратория — это ещё одна возможность для граждан позаботиться о том, чтобы их дома были оборудованы приборами учёта тепла. Хотелось бы, чтобы средства, сэкономленные от неуплаты по повышающему коэффициенту, пошли на установку счётчиков», — отметил Максим Федосеев.

С 2016 года повышающий коэффициент для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, составляет 1,4.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.