В Общественной палате Калининградской области обсудили вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества

В Калининграде сегодня, 23 марта, в стенах Общественной палаты обсудили вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

В Общественной палате Калининградской области обсудили вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества

«В современных условиях роль защитника Отечества повышается. Это относится в первую очередь к тем, кто участвует в специальной военной операции на Украине. К сожалению, в ходе боевых действий порой уходят из жизни наши земляки. Мы склоняем головы в память о тех, кто погиб, и будем делать все возможное для увековечивания их памяти как в населенных пунктах, где они жили, учились и работали, так и в масштабе всей области. Наша совместная задача заключается в том, чтобы молодежь, будущие поколения знали правду о героических событиях, помнили свою историю», – сказал заместитель председателя регионального правительства Сергей Елисеев.

«В 2022 году мемориальные мероприятия прошли в пяти муниципальных образованиях: Ладушкинском, Нестеровском, Правдинском, Черняховском и Гусевском округах. В ходе их проведения были перезахоронены останки 50 советских воинов, погибших в Восточно-Прусской наступательной операции 1944-1945 годов», – сообщил министр по муниципальному развитию и внутренней политике Андрей Сергеев.

В настоящее время на территории Калининградской области реализуется федеральная целевая программа по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В рамках проекта за последние три года отремонтировано 54 воинских захоронения, внесено около 50 тысяч имен на мемориальные плиты, заготовлено 149 информационных щитов для воинских захоронений. По словам руководителя региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, много ещё предстоит сделать и на мемориалах Первой мировой войны.

В регионе на постоянной основе проводится работа по поддержке военнослужащих СВО и членов их семей. Установлены мемориальные доски, организованы экспозиции в комнатах боевой славы и музеях. Именами погибших героев названы некоторые улицы и учебные учреждения. Так, в посёлке Ласкино Гурьевского муниципального округа улица названа в честь гвардии матроса Степана Крюкова, средней общеобразовательной школе №4 в Балтийске присвоено имя Героя России, гвардии капитана Владимира Носова. Некоммерческие общественные организации также активно включаются в поддержку военнослужащих и их семей. Как сообщил Андрей Сергеев, в 2023 году выделено финансирование в размере 2,6 миллиона рублей на реализацию мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества.