Прокурор Балтийска потребовал через заблокировать сайты по продаже поддельных паспортов

В Калининградской области в суд Балтийска поступил иск прокурора о признании объявлений о продаже поддельных паспортов, размещенной в интернете, информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

9e2f69393870bbaf033d31b84ee87ada

Прокурор сослался на то, что в ходе мониторинга было выявлено, что на страницах интернет-сайтов, указанных в иске, посетителям предоставляется возможность ознакомиться с информацией о продаже поддельных паспортов. Подделка удостоверений или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, либо сбыт такого документа являются преступлениями — ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в связи с чем информация о покупке паспорта гражданина РФ в нарушение порядка, установленного Положением выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, по мнению прокурора, должна быть признана запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Иск принят к производству суда, рассказали в пресс-службе суда.