В Калининграде на соцподдержку горожан израсходуют 385 тысяч рублей

Фото: zapravazaemschikov.ruВ Калининграде начальник управления социальной поддержки населения Елена Прокопчук заявила, что в текущем году на реализацию муниципальной программы по социальной поддержке жителей предусмотрено более 385 тысяч рублей, в том числе за счет городского бюджета выделено более 200 тысяч рублей.

Это и единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и экстренная материальная помощь, также выплаты семьям при рождении одновременно трех и более детей. Сюда же относится поддержка семьям погибших граждан, выплата на ритуальные услуги умерших участников ВОВ и бывших несовершеннолетних узников, муниципальная выплата Почетным гражданам, материальная помощь ко Дню Штурма Кенигсберга и Дню Победы жителям Калининграда.

Также в этом году появились новые формы обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, начиная с 2014 года, проводится социальная акция «Лето с тобой», в ходе которой организуется посещение инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, адаптированных пляжей Балтийского моря, где были созданы необходимые условия для комфортного отдыха: специальные пандусы, шезлонги, раздевалки.

С целью развития и сохранения семейных ценностей, улучшения качества жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2015 году в Калининграде был реализован комплексный план мероприятий, направленных на укрепление института семьи. За счет средств городского бюджета более 1500 юным горожанам было предоставлено бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях, более 1100 семьям было предоставлены бесплатные специальные молочные продукты детского питания, более 1200 малоимущих одиноких родителей и многодетных семей воспользовались льготной родительской платой за присмотр и уход за детьми, 54 многодетные семьи реализовали свое право на освобождение от уплаты земельного налога и арендной платы за землю, 22 малоимущие семьи с детьми воспользовались льготой по оплате услуг муниципальных бань, 100 детям из семей, находящихся в социально опасном положении выданы продуктовые наборы. На получение социальной стипендии выдано 368 справок семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Заключено 4 социальных контракта на государственную социальную помощь малоимущих семей с детьми, сумма поддержки составила 518 тысяч рублей.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городском бюджете на 2015 год запланировано 40 тысяч рублей. В первом полугодии уже 25 молодых семей приобрели жильё с помощью социальной выплаты на общую сумму бюджета 16,569 миллиона рублей. 1 семье предоставлена дополнительная социальная выплата в связи с рождением ребенка в размере 108 тысяч рублей. Еще 8 молодых семьей приобретут жилье до конца 2015 года с учетом срока действия выданного им Свидетельства.

«Мы уверены, что мероприятия муниципальной программы «Социальная поддержка населения в текущем году будут исполнены в полном объеме. По состоянию на 17 сентября 2015 года исполнение мероприятий программы составляет около 60%» — доложила Елена Прокопчук.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.