Грамотное планирование территории Калининграда сегодня – её устойчивое развитие в будущем

В Калининграде о разработке документации по планировке городских территорий доложил председатель комитета территориального развития и строительства администрации города Артур Крупин, выступая сегодня, 22 декабря 2020 года, на оперативном совещании в администрации областного центра.

imageПо его словам, общая площадь территории Калининграда составляет 22 458 гектара, без учета водных объектов эта цифра меньше — 19 186,01 гектара, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Как заявлено, градостроительная деятельность в Калининграде направлена на создание благоприятных условий для проживания населения, ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное использование в интересах настоящего и будущих поколений.

Утверждается, что осуществляется градостроительная деятельность на территории областного центра на основании документов территориального планирования — Генерального плана, Правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории. Это необходимо для обеспечения в соответствии с градостроительными нормами стабильного развития города.

Артур Крупин сообщил, что на территории городского округа разработано и утверждено 190 проектов планировки территории с проектами межевания в их составе (это 7 998,08 гектара, доля территории городских земель, охваченных такими утвержденными проектами — 42%); разработано и утверждено 800 проектов межевания территории (это 7 623,4 гектара, доля территории охваченных ими городских земель — 39%).

В рамках реализации утвержденной распоряжением правительства РФ транспортной стратегии страны до 2030 года между ОАО «Российские железные дороги», правительством Калининградской области и администрацией Калининграда, в целях организации интермодальной системы перевозок пассажиров транспортом общего пользования и интеграции железнодорожного транспорта в систему городского транспорта, в 2018 году заключено соглашение.

«Для реализации положений Генерального плана, в рамках исполнения выше названного Соглашения КТРиС в 2020 году обеспечил подготовку документации по планировке территории в целях размещения ТПУ за счет бюджетных средств. Разработано 6 проектов, из них утверждено – 4 проекта планировки территории: ТПУ «Брусничная» — в границах проспект Победы – улицы Галактической (9,44 га); ТПУ «Юго-запад» — в районе улицы Камской (11,09 га); ТПУ «Северо-запад» — в границах ул. Большая окружная 2-я – железная дорога – ул. Гененрала Челнокова (11,45 га); ТПУ «Чкаловск» по Советскому проспекту на пересечении с улицей Докука (14,54 га).

ТПУ в своей основе выполняют приоритетную задачу по уменьшению транспортной нагрузки центральной части города, выводе транзитного движения за пределы общественно-деловых и жилых зон, усилению роли общественного транспорта, включая наземный рельсовый транспорт, развитию городских железнодорожных перевозок, обеспечивают комфортные условия пересадки пассажиров с автомобильного транспорта на железнодорожный. Инвестиционная составляющая ТПУ обеспечена возможностью строительства на их территориях объектов делового, торгового, коммунального назначения», пояснил председатель Крупин.

По его словам, в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией проектов по планировке территории, комитетом организуются публичные слушания, на которых разработчиками планировочной документации представляются проектные материалы и информация о планируемом развитии на конкретной территории.

При проведении слушаний всем заинтересованным лицам обеспечиваются равные возможности для выражения своего мнения. В 2018 году проведено 10 публичных слушаний по документации по планировке территории, в 2019 году – 26 слушаний, в 2020 – с учетом ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции – 20. Председатель Крупин отметил, что к участию в этих мероприятиях администрация города активно привлекает жителей Калининграда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.