Общественно-политический совет при губернаторе Калининградской области увяз в трясине проблем ЖКХ

В Калининграде председатель областной думы Марина Оргеева, лидеры депутатских фракций, депутаты облдумы 21 июня приняли участие в заседании общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области.

imageГлавной темой мероприятия стали проблемы в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о необходимости создать единый расчетный центр региона по аналогии с МУП РИВЦ «Симплекс» в Калининграде. Как проинформировал врио губернатора Антон Алиханов, достигнута договоренность с одним из банков о том, что тот возьмет на себя все расчеты с населением по единому платежному документу. По словам главы региона, областной расчетный центр начнет функционировать до конца текущего года.

Прозвучала также идея о возможности оптимизировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги путем применения местного топлива при производстве тепла. Данное предложение привлекло внимание главы региона – Антон Алиханов высказался за использование альтернативных видов топлива.

В числе прочих была поднята тема качества услуг ЖКХ. Некоторые выступавшие раскритиковали работу управляющих компаний, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе облдумы.

«В настоящее время ключевые задачи в сфере развития жилищно-коммунального комплекса региона – наведение порядка в сфере управления жильем, в особенности многоквартирными домами, и обеспечение защиты населения от необоснованного роста коммунальных платежей, — с этого заявления начал доклад на заседании председатель комитета областной думы по экономической политике Александр Никулин.

Он отметил, что депутатский корпус активно участвует в работе над совершенствованием федерального и областного законодательства, регулирующего сферу ЖКХ. Было сказано, что Дума рассмотрела и поддержала ряд федеральных инициатив, призванных позитивно повлиять на деятельность управляющих компаний. И что сейчас региональный парламент совместно с исполнительной властью, муниципальными образованиями и заинтересованными общественными организациями занимается подготовкой областного закона, направленного на то, чтобы сделать контроль за работой управляющих компаний более эффективным.

В завершение Антон Алиханов поручил членам совета за 10 дней подготовить и направить ему предложения по итогам обсуждения.

Следующее заседание общественно-политического совета при губернаторе будет посвящено здравоохранению Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.