Реализация генплана Калининграда до 2030 года требует 90 миллиардов рублей

В Калининграде сегодня, 22 декабря 2015 года, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин заявил о завершении второго этапа разработки проекта генерального плана города и начале третьего этапа, подразумевающего согласование проекта с соответствующими федеральными и региональными структурами.

d149d75320475b6a4ea33ec30dda7a0dДля реализации мероприятий нового генплана нужно около 90 миллиардов рублей. Наибольшее количество средств, более 23 миллиардов рублей, предусмотрено на развитие улично-дорожной сети. Крупные траты помимо строительства школ и детских садов запланированы на «искусственные сооружения транспортной инфраструктуры» — 21 миллиард рублей, и наземный транспорт — 8 миллиардов рублей.

«Основная цель генплана — соблюсти баланс территорий, которые обеспечат устойчивое развитие всего города таким образом, чтобы создать в итоге наиболее благоприятные условия для жизни людей. Чтобы в Калининграде было комфортно жить: работать, учиться, передвигаться по улицам города на личном и общественном транспорте и пешком», — пояснил Крупин.

Материалы, представленные разработчиком, приняты администрацией Калининграда. Стартовал 3-й этап, подразумевающий согласование проекта с соответствующими федеральными и региональными структурами, соседними с Калининградом муниципальными образованиями. Крупин добавил, что в проекте генплана учтено большое количество социальных и инфраструктурных объектов, которые планируется построить до 2035 года. «Так, по карте зонирования предусмотрено появление 20 физкультурно-оздоровительных комплексов, 23 школы, 58 детских садов, 30 благоустроенных парков, 55 скверов, 15 благоустроенных набережных, поликлиник, объектов культуры и так далее. Думаю, всем горожанам должен понравиться новый генплан. Конечно, он будет реализован только при наличии достаточного финансирования. Но это перспектива, и мы к ней стремимся», — рассказал Крупин.

Он также отметил, что появление таких объектов напрямую зависит от дополнительного финансирования, потому что самостоятельно бюджету Калининграда даже с учётом всех дотаций не удастся найти необходимое количество средств.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.