Следователи навестили ветерана труда из Светлогорска, пожаловавшейся на отсутствие лимита на газ

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области проводится непрерывный мониторинг средств массовой информации и социальных сетей, на предмет выявления публикаций, требующих проведения процессуальных проверок. Особое внимание в ходе мониторинга СМИ при этом уделяется публикациям, свидетельствующим о нарушении прав социально-незащищенных слоев граждан: детей, пенсионеров, инвалидов.

photo_2022-04-21_10-04-46

В 2021 году в следственными органами регионального управления Следственного комитета выявлено и зарегистрировано 48 сообщений о преступлениях, размещенных в средствах массовой информации. По результатам проведения доследственных проверок по выявленным в СМИ публикациям возбуждено 7 уголовных дел, из которых три направлено в суд для рассмотрения по существу. Это уголовные дела о предоставлении непригодного для проживания жилья детям-сиротам в поселке Долгоруково Багратионовского района, об осквернении могилы советских воинов в поселке Чкаловск города Калининграда, об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших обрушение смотровой площадки на территории Виштынецкой возвышенности в поселке Краснолесье Нестеровского района, в результате чего пострадали люди.

Даже если по результатам проведения доследственных проверок сообщений СМИ следователями регионального управления Следственного комитета принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела, следственные органы прилагают максимальные усилия, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Так, 3 декабря 2021 года в ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлено видеообращение пенсионерки из Светлогорска – Сургучевой Дызи Филипповны, являющейся инвалидом и ветераном труда, в котором сообщалось о том, что она проживает в многоквартирном жилом доме, газифицированном в 2021 году, однако, ей, единственной из всего дома, не выделены лимиты на газ. Обращения во все инстанции не дали результата, пенсионерка была вынуждена тратить на отопление квартиры электричеством большую часть пенсии.

Незамедлительно по указанию руководителя СУ СК России по Калининградской области Дмитрия Бочарова была организована доследственная проверка. Следователи Светлогорского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР тщательно исследовали всю техническую документацию, опросили заявительницу, должностных лиц администрации, газоснабжающей компании. Уже 10 декабря 2021 года в квартира пенсионерки была газифицирована и ее права восстановлены, несмотря на то, что оснований для возбуждения уголовного дела не имелось.

20 апреля текущего года следователи Светлогорского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калининградской области навестили Дызю Филипповну. Пенсионерка тепло встретила следователей. В дружеской беседе следователи поинтересовались состоянием здоровья Дызи Филипповны, бытовыми условиями. Дызя Филипповна горячо поблагодарила офицеров за помощь в решении ее проблемы, отзывчивость и неравнодушие.

«Благодарю следователей Следственного комитета России за то, что пришли на помощь к одинокой женщине и так скоро смогли решить мою проблему», — сказала Дызя Филипповна.