В Калининграде прокуратура защитила права матери на получение пособия на двух детей

В Калининграде городской прокуратурой, по обращению горожанки, проведена проверка соблюдения федерального законодательства при принятии решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки.

imageУказом президента России от 20.13.2020 г. №199 установлена ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей.

Установлено, что в течение 2021 года многодетная мать дважды обращалась в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на двух несовершеннолетних детей 2013 года и 2015 года рождения.

По указанным заявлениям центром приняты решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты. Вместе с тем, оснований для отказа в предоставлении выплаты не имелось, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес директора центра внесено представление, которое удовлетворено. Заявительнице произведена выплата за период с января 2021 года в размере свыше 11 тысяч на каждого ребенка ежемесячно.