Калининградские депутаты поддержали идею из Татарстана о выплатах на третьего ребёнка жительницам сельской местности

Калининградские депутаты поддержали идею из Татарстана о выплатах на третьего ребёнка жительницам сельской местности

В Калининграде 19 сентября депутаты регионального заксобрания обсудили повестку заседания, которое состоится в этот четверг, 22 сентября.
Начало повестки традиционно сформировали вопросы бюджетного комитета. Как сообщил его председатель Александр Никулин, депутатами будут рассмотрены отчеты правительства области об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС за 1 полугодие 2022 года, проект закона «Об особенностях составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», а также поправки в областные законы о налоге на имущество организаций и о порядке управления и распоряжения областной государственной собственностью.

Предложения комитета по правопорядку и безопасности озвучил заместитель председателя Ззаксобрания Валерий Ланин. В повестку вошли вопросы о назначении на должность мировых судей и представителей общественности в квалификационную коллегию судей Калининградской области, а также поправки в статью 90 и 73.1 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях. Инициаторами поправок выступили Губернатор области и областная прокуратура.

Социальный комитет, как проинформировала его председатель Нина Федорова, предлагает к рассмотрению изменения в статью 2 областного закона о разграничении полномочий между органами государственной власти Калининградской области в сфере содействия занятости населения, поправки в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Калининградской области по социальной поддержке населения. Кроме того, предлагается внести изменения в статью 19 регионального Социального кодекса.

Комитет также предлагает поддержать обращение Госсовета Татарстана к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости установления единовременной выплаты при рождении третьего ребенка женщинам, постоянно проживающим в сельской местности и поселках городского типа.

Аграрный комитет, как сообщил заместитель председателя комитета Павел Лоцман, включил в повестку Заксобрания два вопроса: поправки в Закон РФ о недрах и Федеральный закон об отходах производства и потребления, а также обращение Думы Астараханской области к Правительству РФ по вопросу формирования единого промыслового пространства в Южном рыбохозяйственном районе Волго-каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Комитет по экономической политике и развитию инфраструктуры, по словам заместителя председателя комитета Павла Федорова, предлагает признать утратившими силу отдельные положения закона о содействии развитию жилищного строительства на территории области и внести изменения в отдельные областные законы, касающиеся льготного проезда студентов и школьников на железнодорожном транспорте и на межмуниципальных маршрутах.

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, как рассказал его председатель Дмитрий Киселев, вносит на рассмотрение Заксобрания изменения в Уставный закон о наградах Калининградской области и проект постановления о медали Законодательного собрания Калининградской области «За заслуги в развитии парламентаризма», а также поправки в закон о порядке подготовки, принятия, обнародования и вступления в силу законов Калининградской области.