Прокуратура аннулировала разрешения на добычу 18 тонн рыбы

По представлению Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры аннулированы разрешения на добычу более 18 тонн рыбы.

fish-5491821_1280

Западно-Балтийским территориальным управлением в нарушение установленного законом порядка, на протяжении нескольких лет выдавалось разрешение на промышленную добычу водных биоресурсов индивидуальному предпринимателю, осужденному по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ за пособничество в незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба. Одновременно, решением суда в качестве возмещения ущерба по уголовному делу с указанного лица было взыскано почти 40 млн рублей. Также в ходе проверки было установлено, что рыбопромысловую деятельность на основании выданной разрешительной документации фактически осуществляло третье лицо.

В адрес руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, действие разрешительной документации на вылов более 18 тонн рыбы в 2021 году аннулировано. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре Калининградской области.