Замминистра промышленности и торговли РФ — в Калининграде: цены в торговле собьет конкуренция

Калининград сегодня, 20 июля 2017 года, с рабочим визитом посетил статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

imageЧиновник из Москвы ознакомился с работой центрального продовольственного рынка Калининграда. Это одна из старейших торговых организаций региона, основанная 70 лет назад. Евтухов, в частности, осмотрел павильоны по продаже мясной, молочный, рыбной продукции, овощей и фруктов. Руководство управляющей рынком компании озвучило планы обновления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Евтухов поведал информационному агентству Rainbow о проекте закона о малых форматах торговли, подготовленном федеральным министерством.

«Мы хотим сделать такие правила и передать полномочия на уровень муниципалитетов, чтобы мобильный торговый объект соответствовал своему назначению – то есть продукция продавалась «с колес», мобильный объект мог бы припарковаться в любом месте, где это не запрещено правилами дорожного движения, и реализовывать продукцию там, где это удобно, прежде всего, покупателям. Здесь очень важно, что мы убираем большое количество посредников: сами производители смогут реализовывать свои продукты посредством мобильных объектов. При этом цены, как показывает практика, на 10-15% ниже, чем в крупных сетях», — сказал Виктор Евтухов.

Представитель Минпромторга отметил и необходимость развития конкуренции в торговле.

«Если мы хотим системно бороться с ценами, нам необходимо развивать конкуренцию в торговле. Количество малых форматов, стрит-ритейла, рынков, ярмарок должно быть больше. В Калининграде не присутствуют федеральные сети, но есть региональные, которые занимают большую долю рынка. Я посмотрел — ассортимент большой, представлены, в основном, местные производители. Я так понимаю: сельское хозяйство, фермерство в Калининградской области развивается. Это очень хорошо», — заключил Виктор Евтухов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.