В Калининграде прокурор "выбил" для инвалида полагающуюся ему квартиру

В Калининграде прокуратура Московского района провела проверку по факту нарушения жилищных прав инвалида второй группы.

imageУстановлено, что заявитель страдает заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, и с 2015 года состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в общегородской очереди в администрации ГО «Город Калининград».

Вместе с тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ такие лица должны обеспечиваться жильем во внеочередном порядке. Кроме того, с учетом норм федерального законодательства инвалид имеет право на дополнительную жилую площадь.

Однако, несмотря на то, что мужчина не имеет жилья ни в собственности, ни по договору социального найма, квартирой он до настоящего времени не обеспечен. Из-за этого инвалид вынужден был проживать в социальном учреждении, прокомментировала в Калининграде 19 июля собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Защищая жилищные права горожанина, прокурор района в Центральный районный суд Калининграда направил исковое заявление с требованием обязать администрацию ГО «Город Калининград» предоставить мужчине во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.

Суд исковое заявление прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время инвалид получил и вселился в благоустроенную однокомнатную квартиру в Калининграде.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.