Прокуратура изобличила администрацию Калининграда в бесконтрольности при реализации нацпроекта

В Калининграде городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография».

В ходе проверки установлено, что 2 декабря.2020 года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» между МКУ «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград» и ООО «СК Спортстрой» заключен контракт на выполнение работ по строительству дошкольного учреждения по Новгородской улице в Калининграде.

По условиям контракта дата ввода объекта в эксплуатацию – не позднее 17.12.2021 года, однако по состоянию на 29.09.2021 года финансовое исполнение муниципального контракта составило 40%, техническая готовность – 45%. Отставание от утвержденного графика производства работ — два календарных месяца.

При этом МКУ «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград» в адрес подрядчика в июле, августе, сентябре 2021 года претензии не направлялись, штрафные санкции и неустойки не начислялись, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре  Калининградской области.

В связи с этим, прокуратурой города внесено представление в адрес МКУ «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград» в связи с допущенными нарушениями бюджетного законодательства, выразившимися в ненадлежащем контроле за исполнением заключенного контракта, которое находится на рассмотрении.