Комиссия горсовета Калининграда рассмотрела программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

В Калининграде сегодня, 19 июня 2017 года, комиссия горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты рассмотрели программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

imageЭто произошло перед назначенными на сегодня, на 17 часов, публичных слушаний, посвящённых проекту программы.

Разработчиком этой программы, рассчитанной на период до 2035 года, является ООО «Городское бюро экспертизы собственности — энерго» (Москва). В документе содержится характеристика нынешнего состояния коммунальной инфраструктуры Калининграда, анализ и механизмы решения проблем тепло-, электро-, водо-, газоснабжения, водоотведения, канализации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в горсовете.

Общая сумма финансирования (а это модернизация сетей, строительство водонасосных станций и газопроводов, канализационных сетей, реконструкция РТС и многое другое) — 76 миллиардов рублей. При этом, как прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин, реализация программы не должна происходить за счёт повышения тарифов на коммунальные услуги. Планируется привлекать средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

Кроме того, по мнению Андрея Кропоткина, стоило бы пересмотреть число котельных на твёрдом топливе, планируемых к закрытию – всего в городе их около 50, а планируется закрыть 20: «Думаю, нужно стремиться к тому, чтобы закрыть их полностью – это и повлечёт и удешевление стоимости услуг по теплоснабжению, и экологию улучшит».

Также сегодня депутаты рассмотрели внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», в части установления территорий, в границах которых допускается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию, изменения градостроительных регламентов применительно к таким территориям. Зоной комплексного развития предполагается сделать территорию в границах улиц Железнодорожная – Портовая – Полоцкая – железнодорожная ветка (индекс «КР»).

В соответствии с 373 Федеральным законом от 03.07.2016 г. , внесшим изменения в Градостроительный кодекс, эту территорию следует обозначить на карте градостроительного зонирования и определить для нее регламенты использования. Как пояснил заместитель председателя комиссии Евгений Верхолаз, сейчас на определенных земельных участках разрешено строить лишь несколько видов объектов, а на таких территориях список серьезно расширяется.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.