Поддержала газификацию жилья ветеранов за счет бюджета комиссия горсовета Калининграда

imageВ Калининграде на заседании комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности сегодня, 19 января 2017 года, депутаты обсудили вопрос «О дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан».

За счёт средств городского бюджета предлагается прокладывать сети наружного газопровода как одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны, имеющим в собственности жилые помещения в домах, расположенных в районе прокладки данных сетей, так и участникам Великой Отечественной войны, проживающим совместно с членами семьи пенсионного возраста в домах, к которым возможно присоединение к существующим газораспределительным сетям.

С 2014 года, согласно решению городского совета, ветеранам оказывается адресная помощь в виде субсидий на разработку проектно-сметной документации и работы по газификации. В список получателей было включено шесть одиноко проживающих ветерана. Их квартиры газифицированы, на это из городского бюджета потрачено почти 900 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 января 2017 года, собкору Мой Калининград в горсовете.

Разрабатывается проектно-сметная документация на газификацию квартир ещё 3 ветеранов, проживающих в многоквартирном доме по ул. Клинической, 73-75. Газификация будет проведена в 2017 году. Теперь же список получателей адресной помощи за счёт городского бюджета предлагается расширить. Члены комиссии дали положительную оценку этому предложению, и оно будет вынесено на заседание городского совета.

«Благодаря принятым изменениям, за счет средств городского бюджета, удастся газифицировать дом 90-летнего ветерана на Судостроительной. Множество обращений поступало на имя главы города и в мой адрес, и совсем скоро проблема будет решена. Еще 37 ветеранов проживают в жилых помещениях с частичными удобствами, но помочь им за счет городского бюджета не предоставляется возможным, поскольку они не являются собственниками помещений», — прокомментировал собкору Мой Калининград председатель городского совета Андрей Кропоткин.

«У нас особое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. Для их поддержки мы всегда изыскиваем средства и идём им навстречу. Раньше субсидии на газификацию предоставлялись только одиноким ветеранам. А сейчас нашли возможность помочь ещё и тем, кто проживает с родственниками пенсионного возраста», — отметил председатель комиссии Олег Быков.

Кроме того, на заседание городского совета будет вынесены рассмотренные на комиссии вопросы, касающиеся передачи имущества.

Так, в собственность Российской Федерации предлагается передать муниципальное нежилое помещение общей площадью 690,3 кв.м., расположенное по адресу: ул. Генерала Буткова, д. 16. Объект в последующем будет закреплен на праве оперативного управления за УМВД России по Калининградской области.

Из государственной собственности субъекта Российской Федерации — Калининградской области, в собственность муниципального образования предлагается передать земельный участок по ул. А. Невского, 90 в целях обеспечения надлежащей эксплуатации расположенной там котельной и насосной станции.

Муниципальное имущество, находящееся в оперативном управлении лицея № 35, предложено передать в безвозмездное пользование государственному автономному учреждению Калининградской области образовательной организации дополнительного образования «Комплексная детско-юношеская спортивная школа». Речь идёт о подвале здания, переоборудованном для занятий по стрельбе из лука.

«Во времена моего детства в подвалах многих школ были тиры. Сейчас, из-за новых СНИПов, подвальные и цокольные помещения в школах практически не используются, — прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. — Если там провести ремонт и привести в соответствие с противопожарными требованиями – получается прекрасное место под спортивную секцию. В 35 лицее появится тир по стрельбе из лука. А в 28 школе в цоколе занимаются тяжелой атлетикой».

Кроме того, члены комиссии одобрили проект решения по передаче в безвозмездное пользование православному Приходу Кафедрального собора Христа Спасителя объекта «Благоустройство территории, прилегающей к Кафедральному собору Христа Спасителя в Калининграде, под установку памятника Святому Равноапостольному Великому Князю Владимиру». Объект был принят в муниципальную собственность в 2016 году, и в настоящее время свободен от пользования.

«Хотелось бы, чтобы на этом месте появился мемориальный комплекс. И данный участок площадью 22 сотки будет входить в единый ансамбль. На том проекте, который нам представили, всё выглядит очень красиво, дорожки, скамеечки, благоустройство», — отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

На заседание городского совета также будет вынесено предложение по передаче в безвозмездное пользование Октябрьскому совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Центрального района муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении муниципалитета. Речь идёт о нежилом помещении первого этажа здания по просп. Победы, 42, общей площадью 14,2 кв.м, в целях обеспечения деятельности общественной организации.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.