Минсоцполитики и региональное отделение Пенсионного фонда России провели совместный прямой эфир

В Калининграде сегодня, 17 июня, Минсоцполитики и региональное отделение Пенсионного фонда России провели совместный прямой эфир: на вопросы жителей области в онлайн-режиме ответили Анжелика Майстер и Светлана Запанкова. Прямой эфир прошел на площадке Центра управления регионом. Основной его темой стала индексация мер социальной поддержки.

904305490549039023423432

Министр напомнила, что с 1 июня в связи с повышением на 10% прожиточного минимума увеличился размер ряда выплат, а также расширено количество их получателей. Так, пропорционально возросла сумма ежемесячных денежных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также на детей от 3 до 7 лет, региональной социальной доплаты к пенсии, ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей. Эти меры социальной поддержки получают 58 735 граждан, благодаря росту прожиточного минимума они будут доступны еще для 6,5 тысячи человек.

Индексация проходит автоматически, заявление для этого подавать не нужно. Выплаты в новом размере жители Калининградской области уже начали получать. В июне срок поступления на счета – с 15 по 26 число. Также с начала лета на 10% увеличена ежемесячная выплата социального контракта на поиск работы и по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации. Она составляет 15628 рублей.

Светлана Запанкова разъяснила порядок и условия получения выплаты на ребёнка от 8 до 17 лет – новой меры социальной поддержки, введенной по инициативе Президента России Владимира Путина. Ее сейчас в регионе получают 15,5 тысячи семей на 21,1 тысячи детей. Размер выплаты также проиндексирован на 10 %.

Глава министерства ответила на самые распространённые вопросы, касающиеся дополнительной выплаты на продукты питания. По распоряжению губернатора Антона Алиханова её продлили еще на месяц, а срок открытия специального счета – до 1 сентября.

Руководители ведомств отметили, что на федеральном уровне сейчас осуществляется переход к предоставлению мер поддержки в формате социального казначейства посредством использования единой цифровой платформы. Это, в первую очередь, предполагает проактивный характер получения выплат. Благодаря межведомственному взаимодействию минсоцполитики и Пенсионного фонда с 2022 года, например, региональная социальная доплата к пенсии назначается без заявления. Всего ее в области получают более 45 тысяч человек, проактивно она оформлена для 7 624 граждан.

В рамках прямого эфира поступило свыше 80 вопросов, на большинство из них министр социальной политики и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области ответили в режиме онлайн. Оставшиеся будут отработаны в индивидуальном порядке сотрудниками ведомств.