Министр – об осуществлении нацпроектов в 2020 году: «Считаю, что это неплохой результат»

В Калининграде 16 февраля на заседании правительства Калининградской области подведены итоги осуществления в Калининградской области нацпроектов в 2020 году.

Отчитался министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

imageМинистр отметил положительную динамику в исполнении расходов на финансирование нацпроектов. Всего на эти цели в прошлом году предусматривалось за счет средств федерального и областного бюджетов 11,5 млрд рублей. Кассовое исполнение по итогам года составило 11,2 миллиарда рублей или 96,9%, причем федеральные трансферты были освоены практически на 100%.

«Считаю, что это неплохой результат», – похвалился министр.

По его словам, одним из самых финансовоёмких (объем финансирования — 3 млрд рублей) по итогам прошлого года стал нацпроект «Демография». Его результаты наиболее ощутимы для населения региона, подчеркнул Кусков.

Так, начиная с 2019 года, стала снижаться очередь в дошкольные образовательные организации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. К 1 января 2021 года этот показатель достиг 18%, в том числе благодаря открытию шести новых зданий образовательных организаций в 2019 году и двух в 2020 году; ремонту помещений, а также открытию дополнительных новых мест в действующих учреждениях образования.

В рамках нацпроекта «Образование» построена новая школа на улице Артиллерийской в Калининграде, организован второй технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT- куб». Улучшились условия для занятий спортом в ряде сельских школ, заработали 42 новых центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2021 году финансирование мероприятий национальных проектов в Калининградской области увеличится до 12 млрд рублей. Более половины этой суммы обеспечит федеральный бюджет.

По предложению заместителя председателя облправительства Ирины Сорокиной, в регионе решено продолжать практику заключения деклараций о добросовестном исполнении контрактов с компаниями-подрядчиками нацпроектов. Это способствует повышению уровня реализации региональных проектов за счет прозрачности выполняемых контрактов, открытости компаний-подрядчиков. Первые шесть таких соглашений подписаны в конце 2020 года по инициативе управления налоговой службы по Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.