Пенсионеры отправились в университет

В Калининградской области университет непрерывного образования для пенсионеров Светлогорского района набрал рекордное число первокурсников. Впервые занятия начнут посещать 120 пожилых людей, прокомментировали в Калининграде сегодня,17 сентября 2018 года, собкору в облдуме.

imageНовый учебный год в университете непрерывного образования для пожилых людей стартовал в Светлогорске 12 сентября.

— Первый набор был 6 лет назад, все начиналось с 30-50 пенсионеров и нескольких факультетов, а сегодня у нас 350 студентов и, главное, большой наплыв желающих поступить на первый курс, — прокомментировала в Калининграде инициатор проекта, председатель социального комитета областной думы Лариса Швалкене.

— Это подтверждает, что учреждение очень востребовано и выполняет свою социально значимую функцию – помогает людям «оставаться в строю» при выходе на заслуженный отдых. Пожилые люди поют, рисуют, изучают психологию, историю, религию, занимаются спортом, активно общаются – другими словами, они чувствуют себя полноценными участниками общественной жизни, они не стоят на месте, развиваются, — продолжает депутат.

Развивается и сам университет. Если в прошлом году насчитывалось 16 факультетов, то в нынешнем году их 17. Новый факультет психологии принял сразу 72 студента.

Как заявлено, учитывая предстоящую пенсионную реформу и запуск в России программ переобучения пенсионеров, можно предположить, что число желающих обучаться в подобных учреждениях в будущем будет расти.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.