Заксобрание Калининградской области синхронизирует региональное законодательство с федеральным

В Калининграде сегодня, 16 марта 2023 года, состоялось очередное заседание Законодательного собрания Калининградской области.

imageДепутаты заслушали информацию о социально-экономическом развитии Славского муниципального округа, озвученную главой окружной администрации Эдуардом Кондратовым. Его доклад стал ключевым элементом презентации муниципалитета в стенах Законодательного собрания.

В этом году в Заксобрании еще четыре муниципальных образования станут участниками «парламентского часа», задача которого – ознакомить областных депутатов с наиболее яркими достижениями местного самоуправления и планами на ближайшее будущее.

Сегодняшний релиз о местных успехах содержал в числе прочих данные о том, что славчане в производят двадцать процентов молока, весь семенной и четверть столового картофеля региона. И что десять процентов бурёнок региона обитают в Славском муниципальном округе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Завершив доклад, выступавший ответил на вопросы председателя Заксобрания Андрея Кропоткина о том, как в муниципалитете обстоят дела с мелиорацией и вводом в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Законодательную часть повестки открыл председатель бюджетного комитета Александр Никулин. Он представил проект изменений в региональный закон о парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых депутатами.

Затем на трибуну пригласили первого заместителя министра экономического развития Калининградской области Анастасию Абрамову для информационного сообщения о поправках в региональный закон об оценке регулирующего воздействия нормативных актов. Предложено, в частности, не проводить такую оценку, если законы непосредственно касаются угрозы чрезвычайных ситуаций.

Суть инициатив по совершенствованию областных законов об экологической политике и рыболовстве народным избранникам раскрыли министр природных ресурсов Калининградской области Олег Ступин и председатель сельхозкомитета Заксобрания Валерий Губаров.

Министр сделал акцент на том, что поступившие в бюджеты платежи за негативное воздействие на экологию впредь будет разрешено тратить только на ликвидацию вреда окружающей среде. Отвечая на вопрос депутата Олега Урбанюка относительно возможности точно устанавливать размер такого ущерба, Олег Ступин заверил: у возглавляемого им министерства есть как компетентные эксперты, так и высокотехнологичное оборудование для проведения соответствующих исследований.

Депутаты также рассмотрели поправки в уставный закон о Законодательном собрании Калининградской области, в региональные законы о статусе депутата и порядке представления лицами, занимающими отдельные муниципальные должности, сведений о своих доходах и расходах.

Все рассмотренные сегодня законопроекты получили поддержку Заксобрания как в первом, так и во втором окончательном чтении. Кстати, обусловлены необходимостью синхронизировать областную нормативную базу с изменившимся федеральным законодательством.

В финальной части заседания депутаты рассмотрели и поддержали две инициативы социальной направленности.

В одной (ее авторы – ряд депутатов Госдумы и российских сенаторов) речь идет о том, чтобы на федеральном уровне узаконить право студентов педагогических колледжей на последнем курсе сочетать обучение и работу по получаемой специальности. В другой, оформленной в виде обращения к министру здравоохранения РФ, содержится просьба к государству взять на себя обязанность по финансированию обеспечения лекарственными препаратами совершеннолетних граждан, страдающих редкими заболеваниями.