В Калининграде запустят автобусы на газомоторном топливе и 16 новых трамваев

В Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, в ходе заседания комиссии горсовета по городскому хозяйству депутаты обсудили меры по обеспечению безопасности на дорогах и перспективу развития городского пассажирского транспорта.

imageНа ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования город в 2020-2021 гг. потратил 300 миллионов рублей. На ремонт, содержание и устранение аварийности в 2021 г. – 120 миллионов. Установка пешеходных ограждений, новых светофоров и искусственных неровностей – всё это позволило снизить количество ДТП к уровню прошлого года на 14%.

Что же касается пассажирского транспорта — по контракту перевозчики должны ежегодно обновлять 10% подвижного состава, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городского совета

Как прокомментировал председатель комиссии Александр Колодяжный, город растёт и развивается, поэтому возникает необходимость изменения маршрутной сети, которая сформирована ещё в 2016 году.

Для удобства пассажиров изменены схемы движения маршрутов №№3, 18, 21, 29, 71, 72, 82 и добавлены новые — №№39 и 88.

В Калининграде предстоит закупить также автобусы на газомоторном топливе, на линию выйдут 16 новых трамваев. В первом полугодии 2022 года планируется запуск трамвайного маршрута №3 «Южный вокзал – Центральный парк культуры и отдыха». Как ожидается, 8 трамваев будут двигаться с интервалом 1-15 минут. Необходимо привести в нормативное состояние контактную сеть с заменой 40 опор, восстановить трамвайные пути и организовать диспетчерский пункт на конечной остановке. На это из городского бюджета будет выделено 23 миллиона рублей.

Во время обсуждения депутаты внесли предложения, поступившие от жителей своих избирательных округов — об оборудовании в различных районах города светофорных объектов, пешеходных переходов и остановочных павильонов.