В Калининградской области мировой судья ежемесячно рассматривает от 700 до 1000 дел.

В Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, в ходе заседания комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты рассмотрели состав общественного совета при облдуме.

imageПредседатель комитета Андрей Шумилин предоставил слово для выступления заместителю председателя областной думы Валерию Ланину, курирующему вопросы деятельности общественного совета.

Как сообщил Ланин, в адрес Думы поступило 47 заявок от организаций, предложивших представителей в его состав.

Конкурсная комиссия сформировала сводный список из 35 человек в соответствии с ранее принятым областной думой положением об общественном совете, установившем его количественный состав.

Общественный совет является консультативно-совещательным органом при областной думе. Формируется для взаимодействия регионального парламента с общественными объединениями (за исключением политических партий) и создается на срок полномочий областной думы очередного созыва.

Деятельность совета осуществляется в целях привлечения общественности к подготовке и обсуждению проектов региональных нормативно-правовых актов по важнейшим вопросам социально-экономического развития региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областной думы.

Кроме того, данный консультативно-совещательный орган обеспечивает участие общественности в законотворческой деятельности и реализации принятых областной думой нормативно-правовых актов.

Важность продолжения работы общественного совета отметил председатель областной хумы Андрей Кропоткин:

— Общественный совет для нас – это голос граждан. В состав совета будут входить представители организаций, действующих в самых разных сферах жизни нашего общества. Поэтому областной думе крайне важна его работа и экспертное мнение для принятия выверенных законодательных решений.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать областной хуме утвердить представленный состав общественного совета.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Плана по противодействию коррупции в Калининградской областной думе на 2022-2023 годы.

Как сообщил Андрей Шумилин, план разработан в соответствии с действующим законом «О противодействии коррупции в Калининградской области», на основе предложений профильных комитетов и структурных подразделений областной Думы.

Комитет рекомендовал областной думе утвердить представленный документ.

Также в ходе работы комитета депутаты обсудили кандидатуры для назначение на должность мировых судей и поправки в областной закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Калининградской области».

Как сообщил руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области Александр Онопко, количество судебных участков в Калининградской области будет увеличено с 48 до 50. Соответствующие нормативный акт в первом чтении принят на заседании Государственной Думы. Отвечая на вопрос Кропоткина о величине нагрузки на мировых судей, докладчик пояснил, что в месяц каждый из них рассматривает от 700 до 1000 дел.

Комитет рекомендовал поддержать поправки в законопроект и кандидатуры выдвинутых для назначение на должность мировых судей.