Власти Калининграда пытаются продвинуть «гаражную амнистию»

В Калининграде в городской администрации 15 сентября провели первую консультационную встречу с заинтересованными лицами по поводу «гаражной амнистии», под которую, по предварительным данным подпадают как минимум десять тысяч горожан.

imageЗаместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Сергей Румянцев разочарован: из сотни приглашённых председателей гаражных обществ явился лишь десяток.

А ведь на первоначальном этапе «гаражной амнистии», пояснил г-н Румянцев, городские власти нуждаются в содействии председателей гаражных обществ.

— Помощь будет заключаться в том, чтобы руководители гаражных обществ предоставили идентификаторы гаражей. А то ведь в одном обществе гаражи пронумерованы по рядам, в другом – сквозным образом, и так далее – кто в лес, кто в болото.

Нам необходимо отобразить в кадастровых документах существующую в каждом конкретном гаражном обществе раскладку, чтобы избежать последующих жалоб владельцев гаражей. И второй, необходимый нам документ, — табличка с номерами гаражей и фамилиями владельцев, — поведал Сергей Румянцев.

По его словам, эти бумаги нужно передать в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов как через центр документооборота на площади Победы (вход со стороны Гвардейского проспекта), так и по электронной почте cityhall@klgd.ru, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Из более чем сотни гаражных обществ в работа по постановке на кадастр гаражей и земельных участков по ним проведена лишь в двух. В подавляющем большинстве случаев, гаражные общества арендуют у города один-два крупных массива земли.

— Наша задача порезать эти участки под гаражи, поставить на кадастровый учёт, потом взять те гаражи, которые не состоят на кадастровом учёте и на эти гаражи оформить техническую документацию и только после этого — отправить на кадастровый учёт. Главное, не допустить путаницы. Если гараж оформлен в собственность, то человек дожидается постановки на кадастровый учёт земельного участка, выбирает свой кадастровый номер и обращается к нам за оформлением в собственность этого земельного участка, ведь гараж у него в собственности, а земля пока нет, — пояснил Сергей Румянцев.

По его словам, все расходы и оплату госпошлины берёт на себя администрация Калининграда. Необходимо пресекать любые попытки взять за оформление деньги.

Напомним, что «гаражная амнистия» распространяется на капитальные постройки, возведённые до 30 декабря 2004 года. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Телефоны для консультаций: 92-32-15, 92-35-95.