Чиновник: наименования улиц в Калининграде «должны вызывать позитивные эмоции, связанные с миром, добром, согласием»

В Калининграде сегодня, 16 февраля 2021 года, на оперативном совещании в администрации города заслушана информация о присвоении адресов и ведении Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

imageКак доложил председатель комитета территориального развития и строительства городской администрации Артур Крупин, среди нововведений этого года – возможность присвоения адресов недостроенным объектам и машиноместам, а жилым домам и садовым домикам уже — на стадии уведомления о начале строительства.

С целью собираемости имущественных налогов и сборов, проводится работа по инвентаризации 59000 объектов недвижимости, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Так, в ноябре-декабре 2020 года инвентаризировано свыше 2000 объектов, 59 присвоены адреса и внесены в ФИАС. Также в 2020 году проведена инвентаризация 46369 объектов, не вовлеченных в налоговый оборот, с целью уточнения адресов и внесения их в ФИАС.

В 2020 году в Калининграде топонимической комиссией приняты решения о присвоении наименований 16 улицам, трём скверам (Семейный, Героев спецназа ФСБ, Первых переселенцев), одному микрорайону (Менделеево), одному парку (парк Ветеранов).

Крупин пояснил, что присвоение наименований связано со многими факторами: «Название должно быть не только благозвучным. Если мы обсуждаем наименование улицы, обсуждаем и окружающую среду. На Юго-Востоке, где расположены улицы Пархоменко, Левитана (это то, что связно с художниками) — появились улицы Саврасова, Пясковского. Когда обсуждали проект территории на юге, в районе улиц Дзержинского, Аллеи Смелых – там была улица Раменская (по ассоциации с Москвой и Московской областью), поэтому появилась улица Люберецкая. Там, где есть земельные участки, образованные для предоставления многодетным семьям — там ассоциация с детьми, с детскими писателями, поэтому появились улицы Агнии Барто, Семейная, Сказочная, Былинная».

«Сейчас 20 элементов улично-дорожной структуры не имеют наименований, — прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. — Регулярно поступают предложения от граждан и организаций по присвоению тех или иных имен — и эта работа будет продолжаться. В том числе, в скором времени будет назван сквер в районе улицы Лесопарковой».

И в прошлые годы, и в этом, юбилейном для Калининграда и области, приходит большое количество обращений от ветеранских организаций с просьбой увековечить память того или иного героя и события Восточно-Прусской операции.

«У нас — самое большое количество наименования связано с темой войны, такие как Танковая, Артиллерийская, Миномётная. По мнению некоторых филологов, это несёт некоторую агрессию. Не надо забывать подвиг солдат, но, с другой стороны, наименования должны вызывать позитивные эмоции, связанные с миром, добром, согласием», — прокомментировал Артур Крупин.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.