В Калининградской области Россельхознадзор попросил УФНС доначислить налоги для владельцев заброшенных участков земли

bales-1592620_960_720В Калининградской области в УФНС направлено 109 материалов в отношении физических лиц и 3 материала в отношении юридических лиц по факту использования сельскохозяйственных земель с нарушением требований законодательства для доначисления земельного налога.

В том числе, в четвертом квартале 2016 года: 68 материалов в отношении физических лиц и 2 материала в отношении юридических лиц.

Согласно статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налогообложение производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3% их кадастровой стоимости.

Как следует из данной нормы Кодекса, для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3%, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.