Калининград должен кредиторам сумму, равную его годовому бюджету

imageВ Калининграде сегодня, 16 ноября 2016 года, на заседании городского совета в первом чтении утвержден проект бюджета города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы.

Общий объём доходов в 2017 году планируется на уровне 10,6 миллиардов рублей, в 2018 – 10,5 , в 2019 – 10,7 миллиарда. Бюджет 2017 года планируется бездефицитным, поскольку достигнута предельная сумма муниципального долга, сопоставимая с собственными годовыми доходами муниципалитета.

Глава города Александр Ярошук напомнил, что основная часть долга – это более трех миллиардов рублей, потраченных на возведение Второй эстакады. Градоначальник прогнозирует, что в текущем году муниципалитет недоберёт 120 миллионов рублей налогов. «Бюджет сокращается. Тем не менее, мы оставили все действующие льготы», — отметил Ярошук.

Как заявлено, проект городского бюджета сформирован путём программного подхода, в том числе с целью получить максимум областной поддержки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2016 года собкору KaliningradToday в горсовете.

В структуре доходной части общий объем финансовой помощи из областного бюджета на 2017 год составляет 3 миллиарда 753 миллионов рублей. Кроме того, в доход бюджета городского округа прогнозируется привлечь в 2017 году прочие безвозмездные поступления в сумме 2 миллиона 704 тысячи рублей.

По налоговым и неналоговым доходам на бюджет 2017 года сформирован в объеме 6 миллиардов 852 миллиона рублей. По сравнению с оценкой ожидаемого исполнения за 2016 год прогнозируемые в будущем году доходы уменьшатся на 0,4% . Это, как заявлено, связано с изменением налогового законодательства и межбюджетных отношений. В 2017 году 77% средств будут направлены на обеспечение реализации 15 муниципальных программ. 5 миллиардов 800 миллионов (57% расходной части) будет направлено на социальную сферу.

Депутаты высказали готовность ко второму чтению бюджета представить свои предложения по корректировке расходной части с тем, чтобы найти возможности направлять больше финансирования на эту и другие программы. «Бюджет бездефицитный, поэтому мы сможем сделать ровно столько, насколько позволяют средства. Как депутат я понимаю, что людям нужна инфраструктура возле дома – дворы, тротуары, это и будут основные «точки приложения» при обсуждении бюджета ко второму и третьему чтению», — отметил Андрей Кудрявцев.

Председатель городского совета Андрей Кропоткин, комментируя принятие проекта бюджета в первом чтении, отметил, что в 2017 году 108 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов. «Это в два раза больше, чем в нынешнем году, — сказал Кропоткин. — 60 миллионов будет направлено на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. 140 миллионов рублей запланировано на ремонт тротуаров, но мы надеемся, что при корректировке бюджета эту цифру можно будет увеличить. Надо изыскивать дополнительные источники, чтобы в течение ближайших лет были приведены в порядок тротуары не только в центре Калининграда, но и на окраинах. Нужно продолжать программу «Мой двор», которая набирает большую популярность».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.