Калининграду необходимо срочно найти землю для строительства новых поликлиник и школ

Калининград должен в кратчайшие сроки определить земельные участки для строительства новых поликлиник и школ. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов.

0304903290930209322
В Калининграде сегодня, 16 февраля 2016 года, губернатор Николай Цуканов признал, что областной центр «динамично развивается», однако для того, чтобы людям комфортно было жить в новых микрорайонах, необходимо создавать социальную инфраструктуру, в том числе — объекты здравоохранения, образования.

Кроме того, министерством здравоохранения Калининградской области определены приоритетные лечебные учреждения первичного звена, которые необходимо построить в возможно короткие сроки. Это взрослые и детские поликлиники в северо-восточной части Ленинградского района — район улиц Невского-Артиллерийской, в Московском районе и на территории микрорайона Сельма, где амбулаторное лечебное учреждение предлагается дополнить также женской консультацией.

«Первую поликлинику необходимо начать строить уже в этом году. Я поставил задачу городу совместно с министерством здравоохранения определить, где сегодня самая острая нужда, и выделить участок с инфраструктурой. Земля в Калининграде должна работать на благо жителей города. Область готова направить средства на строительство поликлиники, от муниципалитета требуется выделить землю», — сказал Цуканов, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Выяснилось, что участка, отвечающего всем необходимым условиям, муниципальное образование предоставить не готово. «Примите решение, нужна ли городу новая поликлиника, и определитесь с местом строительства», — сказал губернатор к главе Калининграда Александру Ярошуку.

Чтобы Калининград в этом году вошел в федеральную программу строительства школ, необходимо уже весной представить проект образовательного учреждения с привязкой к местности: «Строительство школ — вопрос муниципальных полномочий. Год назад мы обсуждали необходимость новых образовательных учреждений в областном центре и, соответственно, проектирования, резервации земли под эти цели. При условии выделения участка и своевременного предоставления проекта Калининград будет заявлен в реестр Минстроя РФ, в противном случае для строительства школы будет предложено другое муниципальное образование области».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.