В России впервые отмечается День санитарно-эпидемиологического надзора

В России сегодня, 15 сентября 2023 года, впервые отмечается День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

imageВ Калининградской области служба образована в 1946 году. Сначала работа была нацелена на борьбу с различными инфекциями: регистрировалось большое количество брюшного, сыпного тифа, дифтерии, малярии, лептоспироза, туляремии, кори. Становление санитарно-эпидемиологической службы пришлось на тяжелые послевоенные годы, у истоков стояли выдающиеся гигиенисты и эпидемиологи.

В важности и эффективности работы государственной санитарно-эпидемиологической службы многие убедились во время пандемии коронавируса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 сентября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Врачи-эпидемиологи и врачи-гигиенисты противодействуют распространению инфекций, следят за безопасностью воздуха, почвы и воды, за качеством продуктов питания, проводят санитарно-просветительскую работу. Усилия сотрудников Управления направлены на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия и улучшение качества жизни жителей региона.

Кстати, в службе трудится Герой Труда — врач-вирусолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» Ирина Коваль.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.