Суд обязал администрацию Полесска наладить освещение дорог в пяти посёлках

В Калининградской области решением суда на администрацию Полесска возложена обязанность обеспечить уличное освещение автомобильных дорог в пяти посёлках.

17434495_1733565523600056_1206088696169005739_o

В Полесский районный суд обратился прокурор с иском в интересах неопределенного круга лиц. В обоснование указал, что  в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в нарушение требований государственных стандартов, а также  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Устава МО «Полесский городской округ», администрация МО «Полесский городской округ» не обеспечила устройство наружного уличного освещения части автомобильных дорог. Это нарушает права неопределенного круга лиц, создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Прокурором в адрес главы администрации было внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений, однако недостатки в содержании дорожной сети не устранены.

Прокурор просил суд признать незаконным бездействие администрации МО «Полесский городской округ», выразившееся в непринятии мер по устранению недостатков состояния дорог общего пользования в виде отсутствия наружного уличного освещения в посёлках Головкино, Матросово, Красное, Разино и Беломорское. Обязать ответчика в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить указанные недостатки.

Из представленных суду доказательств следует, что на участках автомобильных дорог в границах населенных пунктов, указанных в иске, отсутствует стационарное электрическое освещение.  Установив данные обстоятельства и принимая во внимание, что указанные нарушения угрожают безопасности дорожного движения, в том числе создают опасность причинения вреда жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц, суд пришел к выводу об обоснованности иска прокурора.

Решением Полесского районного суда признано незаконным бездействие администрации МО «Полесский городской округ», выразившееся в непринятии мер по устранению недостатков состояния дорог – отсутствии стационарного электрического освещения на следующих участках дорог: по пер. Новому, ул. Набережной, пер. Школьному, по пер. Каменному пос. Матросово; по пер. Лесному, ул. Лесной пос. Красное; по ул. Набережной пос. Разино и по ул. Заречной пос. Беломорское Полесского района Калининградской области. На ответчика возложена обязанность в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить стационарное электрическое освещение на вышеуказанных участках автомобильных дорог.

На решение ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд. Изучив материал дела с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам признала решение  суда первой инстанции законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.