Лидер социалистов: «Коммунальное лобби хочет сделать граждан «крепостными» управляющих компаний»

В Москве сегодня, 13 марта 2023 года, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил ИА Rainbow, что законопроект, запрещающий менять управляющую компанию в течение года, нарушает права граждан и должен быть снят с рассмотрения Госдумы.

imageРанее ГД в первом чтении приняла инициативу «Единой России», запрещающую собственникам жилья расторгать договор с управляющей компанией (УК) в течение года после его заключения. Для «досрочной» смены УК гражданам нужно будет доказать, что организация допустила нарушения договора.

— Этот законопроект – явная креатура «коммунального лобби», которое стремится превратить граждан в крепостных УК, – прокомментировал собкору из Калининграда Сергей Миронов. – При этом он нарушает действующее законодательство, в том числе нормы Жилищного кодекса о праве граждан выбирать способ управления своим домом. Неслучайно к инициативе нашлись замечания и у профильного Комитета по строительству и ЖКХ, и у Правительства. Первое чтение она прошла при одобрении «Единой России» и «Новых людей», наша фракция «Справедливая Россия – За правду» голосовала против. Мы будем выступать против и дальше, но я призываю коллег в Госдуме вообще снять этот законопроект с повестки, не усугублять тот беспредел, который и так творится в коммунальной сфере. Нужно законодательно бороться с монополизмом и произволом УК, а не укреплять их.

Как заявил политик, авторы законопроекта считают, что он поможет бороться с недобросовестной конкуренцией и рейдерскими захватами в отрасли.

— Действительно, бывает так, что управляющая организация меняется без ведома и согласия собственников: просто подделывают протоколы общих собраний, – отмечает Сергей Миронов. – Но благодаря принятому закону нашей фракции фальсификация протоколов является уголовным преступлением, надо шире и активнее применять эту норму. Нужно показательно сажать коммунальных беспредельщиков, которые и так откровенно плюют на людей. А не давать им для этого новые основания, ограничивая права граждан.