Совет Заксобрания определился с повесткой дня пленарного заседания депутатского корпуса

В Калининграде сегодня, 13 февраля 2023 года, состоялось заседание совета Законодательного собрания Калининградской области.

imageПредседатели профильных комитетов проинформировали коллег о вопросах, вынесенных по их инициативе на повестку очередного заседания Заксобрания, которое состоится 16 февраля.

Аграрный комитета, как сообщил его председатель Валерий Губаров, выносит на рассмотрение депутатов поправки в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области».

Четыре вопроса предлагает рассмотреть социальный комитет. По словам его председателя Нины Федоровой, это поправка в статью 9 закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Калининградской области» и кандидатуры представителей Заксобрания в ряд региональных комиссий.

В частности, в состав межведомственной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот комитет рекомендует включить депутата Нину Федорову, в состав конкурсной комиссии по проведению отбора на предоставление субсидий из областного бюджета юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области – депутатов Ларису Швалкене и Павла Федорова, в состав экспертной комиссии по присуждению в 2023 году областной премии «Признание» — депутатов Екатерину Канаеву, Марину Матюнину и Юлию Таранову.

Пять вопросов по итогам сегодняшнего заседания предлагает бюджетный комитет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в Законодательном собрании Калининградской области. По информации заместителя председателя комитета Натальи Морозовой это отчет Правительства области о результатах приватизации государственного имущества Калининградской области за 2022 год, законопроекты «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Калининградской области на 2023-2025 годы» и «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений о реструктуризации обязательств (задолженности) Калининградской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», а также поправки в областной закон «О бюджетном процессе» и вопрос о досрочном освобождении от должности председателя Контрольно-счетной палаты Калининградской области.

Также пять вопросов на повестку заседания Заксобрания вынес комитет по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Как сообщил его председатель Дмитрий Киселев, депутатскому корпусу предлагается рассмотреть поправки в Устав (Основной Закон) области, уставный закон «О правительстве Калининградской области» и в ряд региональных законов.

Кроме того, комитет поддержал кандидатуры депутатов Евгения Гана и Павла Лоцмана в состав экспертной рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив граждан РФ, предлагаемых к реализации на региональном уровне. Поддержку комитета получила и инициатива награждения Почетной грамотой Законодательного собрания специалиста СОБР «Викинг».

Комитет по правопорядку и безопасности, как озвучил его председатель Вадим Снигирев, предложил к рассмотрению вопрос о назначении на должность мирового судьи, а также поправки в областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в сфере гражданской обороны» и в региональный Кодекс об административных правонарушениях.