В Калининграде сорвано благоустройства улицы Генерала Соммера

В Калининграде сегодня, 13 октября 2022 года, в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству (председатель комиссии – Александр Колодяжный) городского совета депутатов рассмотрено исполнение программ по благоустройству и ремонту дорог.

imageКак доложил заместитель главы городской администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов, в 2022 году по программе «Формирование современной городской среды» благоустраиваются 10 дворовых и одна общественная территория на общую сумму 193,35 миллиона рублей. Из них средства областного бюджета – 125 миллионов рублей, городского – 53,57 миллиона, собственников – 14,78 миллиона рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городского совета депутатов.

Площадь благоустройства дворовых территорий у 25 многоквартирных домов составляет 82,9 тысячи квадратных метров. В 7 дворах работы завершены, в 3-х готовность от 91 до 99 процентов.

Кроме того, за счёт городского бюджета, без привлечения средств бюджетов других уровней, благоустроены дворовые территории 6 отдельно стоящих домов. Город потратил на это 31,5 млн рублей, ещё 2,5 миллиона — средства собственников.

С большим отставанием от графика идут работы на 3-м этапе благоустройства улицы Генерала Соммера. Выполнено лишь 20 процентов от запланированного, хотя срок завершения по контракту – до конца октября.

Докладывая о проведении ремонтных работ на объектах городской инфраструктуры в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», первый заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации администрации Калининграда Игорь Шлыков отметил, что общая протяжённость 4-х объектов капремонта – 7,12 километра. Капитальный ремонт Автомобильной улицы завершён. Окончание работ на Транспортной — в декабре, на улице Павлкиа Морозова и Судостроительной – в ноябре этого года.

На Транспортной, на 1 и 2 участке, выполнены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, установка бортовых камней на тротуаре и проезжей части, устройство песчаного и щебеночного оснований, закладных для опор электроосвещения. На третьем участке — устройство песчаного и щебеночного основания и конструкции дорожной «одежды» на участке от Портовой до Суворова, а также пересечении Портовой и Транспортной.

На улице Павлика Морозова проводятся работы по устройству плиточного покрытия и устранению замечаний на тротуаре и велодорожке, прокладка сетей «Безопасный город», установка дорожных знаков, остановочных павильонов и наружного освещения.

На Судостроительной устанавливают дорожные знаки, наносят разметку и ксилолитовое покрытие на велодорожке.

Дополнительно, с привлечением средств федерального бюджета, идёт реконструкция разводного моста через реку Преголю (2-й этап).

Во ходе обсуждения депутаты высказали предложения об ужесточении контроля за подрядчиками, нарушающими сроки, а также о более широком привлечении депутатов и жителей города к различным этапам ремонта – от планирования до сдачи в эксплуатацию.