Муниципалитетам расширят полномочия по привлечению к ответственности нарушителей в сфере благоустройства

В Калининградской области муниципалитетам расширят полномочия по привлечению к ответственности нарушителей в сфере благоустройства территорий.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 13 апреля 2022 года, в ходе заседания облправительства доложил министр природных ресурсом и Калининградской области Олег Ступин.

Минприроды региона разработало методические рекомендации по фиксации и устранению выявленных нарушений по уборке территорий в муниципальных образованиях. Особое внимание уделяется оперативной реакции на несвоевременную уборку площадок твердых коммунальных отходов и их регулярный мониторинг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Ныне муниципалитеты могут только составлять протоколы в отношении нарушителей, направляя их на рассмотрение в министерство природных ресурсов и экологии.

Олег Ступин подчеркнул необходимость наделить органы местного самоуправления правом самостоятельно привлекать к административной ответственности за неисполнение требований по ежедневной уборке территорий, чтобы сократить сроки вынесения решений и повысить эффективность управления в сфере благоустройства.

Дано поручение ответственным лицам приступить к подготовке соответствующих законопроектов.