Прокуратура через суд добивается досрочного прекращения полномочий депутата из Краснознаменска

В Калининградской области в суде рассматривается иск прокурора о признании незаконным решения окружного Совета депутатов МО «Краснознаменский городской округ», а также о досрочном прекращении полномочий депутата.

writing-1149962_1280

В суд обратился прокурор с иском к окружному совету депутатов, указав, что при проверке исполнения требований законодательства о предоставлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявлены нарушения закона в действиях представительного органа МО «Краснознаменский городской округ». Установлено, что в нарушение норм действующего законодательства депутатом Н. в представленных сведениях о доходах за 2018 и 2019 годы не указаны доходы, полученные от общества с ограниченной ответственностью, сведения об имеющихся земельных участках.

В целях устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции депутатами Совета в отношении депутата Н. принято решение о применении к ней меры ответственности в виде предупреждения.

Прокурор полагает, что в данном случае не было допущено незначительного искажения сведений о доходах и об имуществе, а было совершено коррупционное правонарушение и, поскольку депутат Н. наделена в соответствии с занимаемой должностью правом голосования по принятию решений представительного органа МО «Краснознаменский городской округ» по решению вопросов местного значения, ее пребывание в статусе депутата может нарушить права граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

В связи с этим истец просит признать решение окружного Совета депутатов МО «Краснознаменский городской округ» в части применения к депутату Н. меры ответственности в виде предупреждения незаконным. Прекратить досрочно полномочия депутата окружного Совета депутатов МО «Краснознаменский городской округ» за нарушения требований законодательства о противодействии коррупции в связи с утратой доверия.

По делу назначено судебное заседание на 21 июля 2021 года, рассказали в пресс-службе суда.