Агентство по имуществу Калининградской области нарвалось на пять протестов прокуратуры

В Калининграде облпрокуратурой опротестовано 5 административных регламентов агентства по имуществу Калининградской области.

imageВ ходе надзора за законностью нормативных правовых актов прокуратурой области выявлены административные регламенты, отдельные положения которых противоречат действующему законодательству.

Так, установлено, что Административный регламент предоставления государственной услуги по заключению договоров купли–продажи государственного имущества Калининградской области, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, не содержит случаев и порядка предоставления государственных и муниципальных услуг в упреждающем (проактивном) режиме. Это означает, что при наступлении событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг, орган, предоставляющий государственную услугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, вправе совершать определенные подготовительные действия (в том числе, направлять запросы).

Об этом в Калининграде сегодня, 13 июля 2021 года, собкору KaliningradToday сообщили в прокуратуре Калининградской области.

Аналогичные нарушения выявлены и в административном регламенте по предоставлению имущества без проведения торгов; по заключению договоров купли – продажи арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности; по заключению по результатам конкурсов или аукционов договоров аренды государственного имущества; по выдаче разрешения на использование земельного участка, находящегося в собственности Калининградской области, без предоставления земельного участка и установления сервитута.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.