В Калининграде впервые собрался Совет по природопользованию и экологии

«Необходимость создания такого рабочего инструмента вызвана высоким вниманием общественности к теме вырубке и воспроизводству лесов в регионе», — сказал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков.

Фото: сезоны-года.рфВ Калининграде состоялось первое заседание Совета по природопользованию и экологии. В его состав вошли представители органов власти, общественных объединений, научных организаций, профессиональных ассоциаций и другие заинтересованные в области экологии и природопользования, всего двадцать три человека.

В ходе встречи решено, что совет будет собираться не реже одного раза в квартал. План работы составят и утвердят после того, как все его участники направят письма со своими предложениями. Также члены совета в ближайшее время определят состав рабочей группы, которая займется вопросами использования и воспроизводства лесов. Юрий Шитиков представил несколько кандидатур, дополнить список предложено членам совета. Планируется, что состав рабочей группы будет утвержден на следующем заседании, запланированном на середину августа, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

«Необходимость создания такого рабочего инструмента вызвана высоким вниманием общественности к теме вырубке и воспроизводству лесов в регионе. Зачастую мнения специалистов лесного дела и общественных организаций сильно расходятся. Одни говорят, что вырубки необходимы для предотвращения распространения вредителей и болезней леса, по мнению других, деревья нужно сохранять независимо от их состояния.

Мне хочется, чтобы в результате обсуждений были приняты разумные и взвешенные решения. В состав рабочей группы войдут лесопатологи, лесничие, экологи, ученых и представители общественных объединений. Совместная деятельность поможет нам разобраться в спорных ситуациях, а также разработать конструктивные предложения в решении важной задачи — сохранения лесов в Калининградской области», — заявил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.