Суд в Калининграде признал право на приватизацию жилья, ранее принадлежащего «Цепрусу»

В Калининграде по заявлению прокурора суд признал за гражданином право собственности в порядке приватизации на занимаемое им жилое помещение в бывшем общежитии ЗАО «Цепрус».

Фото: news-nsk.comВ Калининграде в прокуратуру о нарушении его жилищных прав обратился инвалид, сообщивший, что проживает в доме, который является бывшим общежитием ЦБЗ-2 на улице Красносельской. За все это время у мужчины отсутствовала возможность приватизировать своё жильё.

Так, в 1981 году заявитель получил жилое помещение в общежитии как работник ЦБЗ-2. На тот момент здание общежития являлось государственной собственностью. В сентябре 1990 года форма собственности предприятия была изменена с государственной на частную. Новым собственником жилых помещений общежития стало ЗАО «Цепрус», которое в 2011 году придало общежитию статус многоквартирного жилого дома. В 2013 году предприятие продало этот дом вместе с проживающими в нем гражданами частному собственнику — ООО «КРЕПОСТЬ».

Таким образом, в результате изменения формы собственности предприятия и его общежития граждане, проживающие в нем, лишились возможности приватизировать занимаемые ими жилые помещения. Кроме того, заявитель вынужден был заключить договор коммерческого найма, по которым ежемесячно платит компании арендную плату, сообщили KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района в защиту жилищных прав инвалида направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «КРЕПОСТЬ» признать за мужчиной право собственности на жилое помещение, в котором он проживает, в порядке приватизации.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.