В Калининградской области трудоустройство заключенных выросло в десяток раз

В России 11 февраля в дистанционном режиме состоялось всероссийское совещание Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) с Комитетом Совета Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

imageПредставители регионов обсудили обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы. Эти меры направлены на создание дополнительных рабочих мест для осужденных, находящихся в изоляции от общества.

Калининградскую область представили начальник УФСИН Дмитрий Рупп, заместитель председателя облправительства Илья Баринов, министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков и министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер.

Дополнительно в рамках встречи рассмотрен вопрос реализации мер, позволяющих учреждениям уголовно-исполнительной системы участвовать в государственных программах развития регионов при максимальном привлечении осужденных к труду, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  правительства Калининградской области.

В ходе совещания в Комитете Совета Федерального собрания по экономической политике отметили хороший уровень и результат взаимодействия правительства Калининградской области и УФСИН. Регион вошел в число лучших по внедрению положительного опыта работы по осуществлению закупок, в первую очередь, у учреждений уголовно-исполнительной системы товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По итогам 2020 года учреждения УФСИН России по Калининградской области заключили 45 государственных контрактов (договоров) с муниципальными образованиями. В 2019 году их было 6. Общая сумма по выполненным работам за год также многократно увеличилась – с 1,8 миллиона рублей до 14,8 миллиона рублей. К труду удалось привлечь 157 осужденных – этот показатель вырос почти в 10 раз.

«В учреждениях уголовно-исправительной системы области активно развивается производство. Люди, отбывающие наказание, могут приобрести новую профессию или применить профессиональные навыки во благо. Очень важно, что производимые товары востребованы в регионе», – прокомментировал в Калининграде Илья Баринов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.