В регионе на 16% выросло число жалоб населения омбудсмену

В Калининграде 10 апреля состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.

imageДепутаты заслушали доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Калининградской области в 2023 году.

Доклад основан на анализе письменных обращений граждан, онлайн-приемной и электронной почты, личном приеме граждан и других источниках, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Значительная часть обращений касалась вопросов социальной сферы, здравоохранения, безопасности и охраны правопорядка. В 2023 году рассмотрено 2529 обращений, что на 16% больше, чем в 2022 году. Наибольшее количество обращений получено в 2023 году по вопросам защиты социальных прав. Увеличилось количество обращений по вопросам здравоохранения, медицинского обслуживания, жилищным вопросам и проблемам ЖКХ.

Уменьшилось количество обращений, связанных с соблюдением прав человека в условиях лишения свободы и гражданско-правовыми спорами.

Уполномоченный по правам человека предоставил консультации и обмен информацией по проблемам прав человека по 1475 обращениям. В 278 случаях оказано содействие в защите прав граждан.

Обсуждена проблема мошенничества юристов, обещающих помощь в получении положенных выплат для участников специальной военной операции (СВО).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.