Заксобрание рассмотрело пакет налогового законодательства

В Калининграде сегодня, 11 октября 2023 года, в ходе заседания Законодательного Собрания Калининградской области рассмотрен пакет налогового законодательства.

imageВ частности, рассмотрены три законопроекта, которые депутатам представил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

В проекте закона «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, для исчисления налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на территории Калининградской области» размер регионального коэффициента предложено установить на уровне 2,6 (на 2023 год его величина 2,3).

Как пояснил министр, Налоговым кодексом РФ предусмотрено ежегодное установление областным законом регионального коэффициента для расчета фиксированного авансового платежа на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими в регионе на основании патента, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Авансовые платежи установлены в размере 1200 рублей в месяц и подлежат индексации на коэффициент-дефлятор (определяется Минэкономразвития) и региональный коэффициент. Размер коэффициента-дефлятора на 2024 год еще не установлен, но с учетом индексации на 6% его размер составит 2,41.

Региональный Минфин предлагает увеличить расчетный уровень дохода иностранных граждан, работающих по найму на основании патента до уровня выше номинальной начисленной заработной платы работников организаций на 3-5%. В таком случае размер фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими по найму на основании патента, на территории Калининградской области в 2024 году составит 7519 рублей, что соответствует заработной плате 57839 рублей (103,6% от размера номинальной заработной платы на территории региона).

Как отметил Виктор Порембский, в 2022 году областной бюджет по данному виду дохода получил 637 млн рублей, по итогам 9 месяцев этого года – порядка 800 млн рублей.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

В проекте закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Калининградской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяемых упрощенную систему налогообложения» предлагается продлить действие пониженных ставок (в зависимости от выбора объекта налогообложения – 3% или 7,5%) для трех видов экономической деятельности: обработка янтаря и производство изделий из него; обработка и утилизация отходов; разработка программного обеспечения и деятельность в сфере информационных технологий.

Оценка налоговых льгот показала их эффективность. По итогам 2022 года льготой воспользовались 38 налогоплательщиков.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

В третьем законопроекте, рассмотренном депутатами бюджетного комитета, предлагаются поправки в отдельные положения Закона Калининградской области «О налоге на имущество организаций», учитывающие изменения федерального законодательства.

Как пояснил Виктор Порембский, в Налоговом кодексе РФ изменен перечень видов недвижимого имущества, в отношении которых при исчислении налога на имущество организаций налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

С 1 января 2024 года в этот перечень включены многоквартирные и наемные дома, а в отношении жилых строений и садовых домов налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость независимо от вида разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Соответствующие изменения предлагается внести в региональный закон.

Кроме того, с 1 января 2024 года законами субъектов РФ устанавливаются налоговые ставки в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат личному фонду на праве собственности и налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей. С учетом данной нормы в областном законе предлагается установить налоговую ставку в отношении указанной категории объектов налогообложения в размере 0,3%.

В настоящее время в областном законе предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество организаций, являющихся сторонами соглашений с органами исполнительной власти Калининградской области о размещении объектов социально-культурного назначения в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда», входящего в состав национального проекта «Культура».

В рамках федерального проекта в Калининграде на острове Октябрьский в настоящее время идет строительство культурно-образовательных, театрально-концертных и музейно-выставочных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, выставочные пространства, а также общежития и интернаты для учащихся.

Предлагается включить в этот перечень жилые помещения и многоквартирные жилые дома, предназначенные для проживания сотрудников учреждений культуры, преподавателей, а также членом их семей.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Депутаты рассмотрели поправки в закон «О дорожном фонде Калининградской области».

Как пояснил Александр Никулин, законопроект (инициаторами которого выступила группа депутатов Заксобрания) разработан в связи с внесением поправок в Бюджетный кодекс РФ.

Федеральным законодателем закреплены в доходах дорожного фонда нормативы отчислений от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального или муниципального значения тяжеловесными транспортными средствами и штрафов за нарушение правил дорожного движения таким транспортом. Соответственно в областном законопроекте уточняются наименования видов доходов, учитываемых при утверждении бюджетных ассигнований дорожного фонда Калининградской области.

Проект закона рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

В завершение заседания члены комитета обсудили план проведения мониторинга правоприменения законов Калининградской области на 2024 год.

Александр Никулин предложил включить в план Закон Калининградской области № 137 «О комиссии Законодательного Собрания Калининградской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Калининградской области».

Депутаты предложение председателя комитета поддержали.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.