Приставы разъяснили порядок сохранения прожиточного минимума должников

В России граждане-должники могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью портала Госуслуг.

imageРанее для этого требовалось обратиться в подразделение службы судебных приставов или воспользоваться почтовой связью.

С 1 февраля 2022 года, с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам, в УФССП России по Калининградской области поступило 2177 заявлений должников о сохранении прожиточного минимума. В рамках 1954 исполнительных производств на сумму 305 млн рублей данное право граждан обеспечено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в УФССП России по Калининградской области.

Новый сервис разработан ФССП России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в ходе реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид, иждивенцы, то он вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы тоже нужно приложить к заявлению.

Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.

Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Закон не применяется, если исполнительные документы содержат требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Также указанный порядок не действует при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию.