Бюджетный комитет облдумы в Калининграде провалил поправку, благоприятствующую автовладельцам при оплате транспортного налога

По существующей на сегодня норме Налогового кодекса, месяц регистрации транспортного средства и месяц снятия авто с регистрации принимается за один полный месяц для каждого из налогоплательщиков. Поэтому оба налогоплательщика платят транспортный налог за один и тот же месяц независимо от числа календарных дней, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на владельца.

imageВ Калининграде на заседании бюджетного комитета областной думы 10 февраля обсуждена законодательная инициатива депутата от ЛДПР Александра Ветошкина, предложившего внести изменения в Налоговый кодекс РФ, сообщило информационное агентство Rainbow.

Автор законопроекта предложил определять порядок исчисления сумм транспортного налога с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа календарных дней, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных дней в налоговом (отчетном) периоде.

Как пояснил Александр Ветошкин, на это предложение его подтолкнули обращения автовладельцев. По существующей на сегодня норме Налогового кодекса, месяц регистрации транспортного средства и месяц снятия авто с регистрации принимается за один полный месяц для каждого из налогоплательщиков. Поэтому оба налогоплательщика платят транспортный налог за один и тот же месяц независимо от числа календарных дней, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на владельца, прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде собкору KaliningradToday.

В ходе обсуждения было отмечено, что идея хорошая, но требует доработки. Решающую роль на итог голосования членов бюджетного комитета оказало мнение государственно-правового управления думы. Юристы отметили, что законопроект требует не только финансово-экономического обоснования, но и нуждается в ряде уточнений, в том числе по источникам компенсации выпадающих доходов бюджетов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.